Miembros Ilustres de Argentina

Tras comenzar con nuestro Gran Iniciado, el General Jose de San Martin, podemos citar:

Primera Junta de Gobierno: Cornelio Saavedra, Mariano Moreno, Juan J.Paso, Manuel Belgrano, Juan J. Castelli, Manuel Alberti, Juan Larrea y Domingo Matheu.

Primer Triunvirato: Bernardino Rivadavia, Vicente Lopez y Planes y Jose Julian Perez.

Segundo Triunvirato: Nicolas Rodriguez Pena, Antonio Alvarez, Tomas Guido y Domingo Trillo.

Asamblea del Ano XIII: Carlos Maria de Alvear, Juan Larrea, Gervasio Antonio de Posadas, Vicente Lopez, Juan Hipolito Vieytes, Jose Valentin Gomez, Francisco Argerich, Juan Ramon Balcarce, Bernardo Monteagudo, Jose de Moldes, Pedro Jose Agrelo, Agustin Jose Donado y Juan Jose Serrano.

Congreso de Tucuman: Juan Jose Serrano, Narciso Francisco de Laprida y Juan Martin de Pueyrredon.

Constituyente de l853: Santiago Derqui, Juan Maria Gutierrez, Salvador Maria del Carril, Jose Benjamin Gorostiaga, Juan del Campillo, Ruperto Godoy, Delfin Huergo, Juan Francisco Segui y Juan Bautista Alberdi.

Constituyente de l860: Mariano Fragueiro, Domingo F. Sarmiento, Jose B. Gorostiaga, Nicasio Orono, Jose Maria Gutierrez, Irineo Portela, Salvador Maria del Carril, Jose Francisco Segui, Jose Marmol, Benjamin Victorica, Wanceslao Paunero, Nicanor Albarellos y Lucio V. Mansilla.

Presidentes de la Republica: Bernardino Rivadavia, Vicente Lopez y Planes, Justo Jose de Urquiza, Santiago Derqui, Bartolome Mitre, Domingo F. Sarmiento, Miguel Juarez Celman, Carlos Pellegrini, Manuel Quintana, Jose Figueroa Alcorta, Roque Saenz Pena, Victorino de la Plaza, Hipolito Yrigoyen y Agustin Justo.

Parlamentarios Nacionales: Leandro N. Alem, Aristobulo del Valle, Joaquin Castellanos, Emilio Gouchon, Belisario Roldan, Luis Maria Drago, Valentin Alsina, Juan Balestra, Alfredo L. Palacios, Lisandro de la Torre.

Jueces de la Corte Suprema de Justicia de la Nacion: Salvador Maria del Carril, Jose Barros Pazos, Jose Benjamin Gorostiaga, Jose Figueroa Alcorta, Benjamin Victorica, Antonio Bermejo, Roberto Repetto, Antonio Sagama, etc.

Integrantes de las Fuerzas Armadas: Juan Gelly y Obes, Wenceslao Paunero, Emilio Mitre, Donato Alvarez, Emilio Conesa, Rudecindo Roca, Nicolas Levalle, Rosendo Maria Fraga, Jose Maria Francia, Zacarias Supisiche, Guillermo Brown, Francisco Reynolds, Joaquin Viejobueno, Luis Piedrabuena, Luis Pi, Erasmo Obligado, Clodomiro Urtebey, Jose Murature, etc.

Poetas Masones: Hilario Ascasui, Estanislao del campo y Jose Hernandez.

Cultura y Pensamiento Argentino: Esteban Echeverria, Eduardo Wilde, Olegario Victor Andrade, Onesimo Leguizamon, Jose Marmol, Jose Maria Ramos Mejia, Eugenio Cambaceres, Joaquin V. Gonzalez, Agustin Alvarez, Leopoldo Lugones, Alejandro Korn, Jose Ingenieros, Miguel Cane, Enrique Garcia Velloso, Eusebio Gomez, etc.

Ciencias y Educacion: Florentino Ameghuino, Nicanor Albarellos, Manuel Montes de Oca, Jose Maria Moreno, Lucio V. Lopez, Amancio y Diego Alcorta, Jose Maria Gutierrez, Guillermo Rawson, Eduardo Holmberg, Cosme Argerich, Ignacio Pirovano, Pablo Pizzurno, etc.

Autores, Actores, Artistas Platicos, Pictoricos y Compositores Musicales rioplatenses: Florencio Sanchez, Emilio Ourubia, Roberto Casaux, Enrique Garcia Velloso, Enrique Muino, Pridiliano Pueyrredon, Ignacio Manzoni, Carlos F. Pellegrini, Marin Boneo, Rogelio Yrurtia, Ernesto de la Corcova, Cayetano Silva, Francisco Canaro, etc.